+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU

УПЭК – генеральный спонсор Всеукраинской олимпиады по робототехнике НТУ «ХПИ»

 14.04.2017

14153832021.jpeg18-20 апреля в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» пройдет II Всеукраинская студенческая олимпиада «Компьютерные системы искусственного интеллекта». Генеральный спонсор мероприятия – Индустриальная группа «УПЭК», которая известна своими инновационными разработками и именно сейчас разрабатывает новое поколение сельскохозяйственной техники с элементами искусственного интеллекта («умная агротехника»).

Организатор олимпиады — кафедра вычислительной техники и программирования (ВТП) НТУ «ХПИ» при поддержке компании УПЭК. В рамках мероприятия в завершающий день Олимпиады состоится демонстрационная «Битва роботов».

Данное мероприятие объединит студентов из 60 вузов Украины – свое участие в олимпиаде уже подтвердили команды из Киева, Одессы, Львова, Винницы, Кривого Рога, Днепра, Полтавы, Сум и других городов страны.

Олимпиада по робототехнике имеет целью не только оценить уровень знаний по математике, физике, программированию, робототехники и механики, но и популяризировать среди студентов современные направления развития науки и техники, развить инновационное и критическое мышление и получить практические навыки создания сложных мехатронных систем, которые могут входить в состав современных робототехнических систем.

Мероприятие предусматривает 3 тура – теоретический, практический и экспериментальный. После подведения итогов теоретического тура, на котором участникам нужно будет продемонстрировать свои знания в рамках интеллектуальных тестов, 20 апреля с 13:00 до 14:00 пройдут испытания роботов на тренировочных полях Дворца Студентов НТУ «ХПИ».

В ходе экспериментального тура олимпиады роботы должны будут самостоятельно на уровне заложенного в них искусственного интеллекта решить три задачи: следовать по траектории, распознавать образы и «сыграть» в робо-керлинг.

Первая задача позволит продемонстрировать как роботы в автономном режиме под управлением видеокамер за максимально короткое время смогут пройти сложную трассу от старта до финиша.

В ходе второго – роботы в автономном режиме с помощью видеокамер должны будут найти на игровом поле все эталонные объекты. При этом роботы не могут выезжать за пределы игрового поля и сбивать предметы, установленные на поле.

Финальным соревнованием станет «Робо-керлинг», во время которого работы должны за максимально короткое время найти и вытолкнуть установленные шесть кеглей за пределы поля.

Завершится всеукраинская олимпиада и «битва роботов» награждением победителей организаторами и спонсорами мероприятия.

Приглашаем представителей СМИ посетить мероприятие!

Дата и время проведения: 20 апреля 2017 г. с 13:00 до 14:00.
Место проведения: Дворец студентов НТУ «ХПИ» (41-я аудитория, 3 этаж), ул. Пушкинская, 79/1.

К списку