+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU
 

Лифтами в Самарканде займется узбекско-турецкое СП

 01.03.2015

Источник: http://www.lift-press.ru

УЗБЕКИСТАН. Узбекско-турецкое СП Sam Antep Gilam приобрело активы Самаркандского лифтостроительного завода. Активы Самаркандского лифтостроительного завода куплены узбекско-турецким СП Sam Antep Gilam. Как стало известно «Газете.uz», на базе предприятия будет создана новая компания «Самарканд Евро Азия Лифт», которая сохранит профиль деятельности.

28 мая 2014 года Самаркандский областной хозяйственный суд признал ОАО «Самаркандский лифтостроительный завод» банкротом. До 30 декабря все требования кредиторов к должнику были удовлетворены и процедура банкротства была завершена. Заявление о банкротстве было подано акционерами российского ЗАО «Пересвет-Инвест» в связи с финансовой несостоятельностью компании.

В 2007 году «Пересвет-Инвест» выкупило 75% акций Самаркандского лифтостроительного завода за 1,3 млн долларов США на тендере Госкомимущества Узбекистана. В соответствии с договором купли-продажи «Пересвет-Инвест» должна была инвестировать в течение пяти лет в развитие предприятия 7,5 млн долларов, в том числе в модернизацию и увеличение мощностей по выпуску основной продукции — грузовых и пассажирских лифтов. Инвестиционные обязательства были выполнены в полном объеме, компании удалось загрузить производственные мощности завода и выйти в 2009 году на прибыль. Однако с 2010 года завод работал только в убыток.

Самаркандский лифтостроительный завод был построен в 1967 году. Его проектная мощность составляет 7000 грузовых, судовых и пассажирских лифтов в год. Завод являлся крупнейшим предприятием своей отрасли в Центральной Азии. Сегодня на всем постсоветском пространстве эксплуатируется около 120 тысяч лифтов завода.


К списку

← к списку событий