+38 (057) 754-38-64
  +38 (0572) 93-01-16
UA | ENG | RU
 

Индия: оборонным верфям прибавилось работы

 17.02.2015

Источник: http://ukrmach.dp.ua

Индия в рамках программы обновления ВМС потратит свыше $17 млрд. на строительство 7 стелс-фрегатов и 6 атомных подводных лодок на верфях. Как сообщили в Министерстве обороны страны, “принципиальное решение о выделении этих средств одобрено правительственным комитетом по безопасности (CCS)”.

Заказ на четыре стелс-фрегата проекта 17A получили док MDL (Mazagon Docks, Мумбаи, еще три построят на верфях GRSE (Garden Reach Shipbuilders and Engineers, Калькутта). Обе оборонные верфи уже готовы к работам по проекту, поскольку он является продолжением серии из трех 6100-тонных стелс-фрегатов INS Shivalik, INS Satpura и INS Sahyadari, которые были введены в строй в 2010-2012 гг. По сообщению Минобороны, контракт с ними с выделением первого транша в 40 млрд. рупий ($645 млн.) будет подписан до конца февраля. Суммарно строительство семи фрегатов обойдется более чем в 500 млрд. рупий (свыше $8 млрд.).

Как отмечают в Минобороны,”новые фрегаты будет больше, быстрее и незаметнее трех предшественников, а также лучше вооружены, однако до их ввода в эксплуатацию может потребоваться 10 лет”. Если продолжение серии фрегатов было вполне ожидаемым событием, отмечает агентство, то решение правительства о постройке шести атомных субмарин стало довольно неожиданным. Как отметили в штабе ВМС Индии, правительство существенно пересмотрело 30-летний план пополнения флота дизель-электрическими подводными лодками (ДЭПЛ), утвержденный CCS в 1999 г., который предусматривал ввод 12 новых подлодок к 2012 г., и еще десяти до 2030г. Учитывая значительно большие возможности подводного ядерного флота, правительство решило сократить число запланированных к строительству обычных субмарин до 18, но построить шесть собственных 6000-тонных АПЛ. На эти цели будет выделено 600 млрд. рупий (около $10 млрд.).

Комплексный проект для них разработает закрытый кораблестроительный центр (SBC) в Визаге, где строятся сейчас три первые индийские атомные подводные лодки, способные нести ядерные баллистические ракеты. Первая, INS Arihant, в декабре 2014 г. начала 18-месячные ходовые испытания. Вторая, INS Aridhaman, будет спущена на воду в течение года, работы над третьей продолжаются. По мнению Минобороны, “АПЛ-проект может быть также реализован к 2030 г., при этом он более целесообразен, чем выполнение ранее принятой программы по дизель- электрическим подводным лодкам”. В настоящее время Индия располагает 140 военными кораблями, включая 2 авианосца и 14 подлодок, при этом значительная часть флота нуждается в замене или обновлении. (и-Маш/Машинос


К списку

← к списку событий